ANTONIO MAGLIULO

Immagine profilo del docente

Biografia

Curriculum

Antonio Magliulo (1962), coniugato e padre di quattro figli.

Posizione attuale:

  • Professore Ordinario di Storia del pensiero economico (SECS-P/04) nella Facoltà di Economia dell’Università degli Studi Internazionali di Roma (UNINT)
  • Docente di Storia comparata del pensiero economico nella stessa Facoltà
  • Docente di Political Economy of Italy nella stessa Facoltà            
  • Membro del Collegio Docenti del Dottorato di Ricerca della UNINT in Intercultural Relations and International Management

 

1996-2001: Ricercatore di Storia del pensiero economico nella Facoltà di Economia dell’Università di Firenze

2001-2010: Professore associato di Storia del pensiero economico nella stessa Facoltà

2010-ad oggi  Professore ordinario di Storia del pensiero economico nella Facoltà di Economia della UNINT (Idoneità conseguita il 22 aprile 2005)

1996-2009: Docente, con vari incarichi, di Economia politica, Economia politica del turismo, Storia del pensiero economico nella Facoltà di Economia dell’Università di Firenze

2006-2010: Docente di Principles of Economics presso l’Istituto internazionale Lorenzo de’ Medici di Firenze, partner del Marist College di New York

2010-2019: Docente di Storia del pensiero economico e di Economia del turismo/Economics of Tourism and Culture nella Facoltà di Economia della UNINT

2011-2017: Preside per due mandati della Facoltà di Economia della UNINT (ex LUSPIO)

 

Formazione:

19.02.1986: Laurea in Scienze Politiche (indirizzo economico) al “Cesare Alfieri” di Firenze  con voti 110/110

1986-1987: Borsista dell’Istituto Internazionale “J. Maritain” di Padova dal 1° aprile 1986 al 31 marzo 1987

2.10.1991: Dottore di ricerca in Storia delle dottrine economiche presso la Facoltà di Economia dell'Università di Firenze

1991-1992: Visiting Junior Researcher alla University of Birmingham dal 29 agosto 1991 al 29 febbraio 1992, sotto la supervisione del prof. Roger Backhouse e con il supporto finanziario del Consiglio Nazionale delle Ricerche di Roma

1992-1994: Titolare di una borsa di studio post-dottorato presso la Facoltà di Economia dell’Università di Firenze

1994-1996: Docente di ruolo di Economia e Diritto nelle scuole superiori dal 1° settembre 1994 al 30 settembre 1996

 

Appartenenza ad associazioni e gruppi di ricerca

  • Membro della European Society for the History of Economic Thought (ESHET)
  • Membro della Associazione Italiana per la Storia del pensiero economico (AISPE)
  • Membro dell’Editorial Board della rivista “History of Economic Thought and Policy”
  • Membro dell’Editorial Board della rivista “European Journal of Tourism, Hospitality and Recreation”
  • Membro dell’Editorial Board della rivista “Journal of Tourism and Services”
  • Coordinatore dell’Academic Committee di NECSTouR (Network of European Regions for a Sustainable and Competitive Tourism) dal Giugno 2010 al Maggio 2012
  • Membro del Founding Committee di EATSA (Euro-Asia Tourism Studies Association)                                                                        
  • Relatore in numerosi Convegni nazionali e internazionali di Storia del pensiero economico e di Economia del turismo 

Aree di ricerca

  • Storia del pensiero economico italiano
  • Storia del pensiero economico europeo
  • Storia comparata del pensiero economico
  • Economia italiana